В каких случаях судья может не отменить судебный приказ, если заявление на отмену судебного приказа подано в срок?

Лучший ответ

У судьи нет подобных оснований, он обязан его отменить.

Разьясняю, что судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Ирина. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья обязан отменить судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего доброго.

Если заявление подано в срок, то судья не имеет права не отменить судебный приказ.

Оснований для отказа в отмене СП нет. Ни в каких. Для 100% отмены необходимы только возражения, поданные в срок. Так прописано в законе.

Мировой судья при отмене СП не рассматривает суть требований.