Оспаривание письменной претензии конкурсного управляющего - юридическая ничтожность или допустимость?
Добрый день!
Претензия не является сделкой и не может быть ничтожной.
Вы имеете ввиду имеет ли она юридическое значение. Без собственноручной подписи конкурсного управляющего претензия не имеет юридической силы (по аналогии с ч. 2 ст. 160 ГК РФ
[/quote]2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 65-ФЗ, от 18.03.2019 N 34-ФЗ)
ст. 160, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) {КонсультантПлюс}
[quote]
Нет нельзя, претензию вообще ни по каким основаниям нельзя признать "ничтожной", ничтожной можно признать только сделку.
По этим основаниям вы можете признать претензию фактически не направленной и не соответствующей АПК РФ.