Как действовать, если подруга не выплачивает долг по кредитной карте, которую я ей дала в пользование?
Если Вы заявите о краже карты, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, так как доказать Ваши ложные сведения не составит никакого труда. Обратитесь в банк для перевыпуска карты и пользуйтесь картой самостоятельно. О причиненном Вам материальном ущербе - обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Обратитесь в полицию с заявлением о краже кредитной карты. В полиции скажите, что подруга украла карту, вы её пожалели, не захотели обращаться в полицию с условием, что она будет оплачивать кредит. Но она оплачивать кредит отказалась. Вы обратились в полицию.
"смериться с тем, что я подарила ей эти деньги и выплачивать ее долг самой?" - скорее всего именно так.