Томск, 17.12.2020, 17:14

Завышение в протоколе - Как оспорить указание 20 елок, если на самом деле было только три?

Вопрос №18074286 из г. Томск
опубликован 17.12.2020, 17:14
Человека задержали в лесу с тремя елками, составили протокол, он подписал, не читая (проблемы со зрением). Дома выяснилось, что в протоколе указали АЖ! 20 елок! Теперь вызывают в РОВД. Можно ли оспорить протокол и как доказать, что количество елок завышено? Никакие фото не делали, орудий (топоры, пилы) на месте не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно 20 елей записали, чтобы привлечь не к административной ответственности по ст. 8.28 КоАП РФ, а к уголовной по ст. 260 УК РФ. Оспорить действия сотрудников будет достаточно проблемно. Лучше всего обратиться к адвокату за помощью.

17.12.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно, можно оспорить, это ваше право. Гражданин находился в состоянии стресса, сильно волновался, не прочитал протокол, так как не имел очков, елки не рубил, так как нашел их уже срубленными на земле и т.д.

17.12.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А можно еще уточнить, куда обращаться для оспаривания? Протокол составлял лесник.

17.12.2020, 17:42

Если вызывают в полицию, а не в органы лесного надзора, то есть вероятность, что будет возбуждено уголовное дело. Оспаривать нужно непосредственно в полиции при даче показаний.

17.12.2020, 18:13