Мурманск, 17.12.2020, 19:08

Возможно ли расторгнуть подписанный сторонами договор займа, если не переведены деньги на карту?

Вопрос №18074632 из г. Мурманск
опубликован 17.12.2020, 19:08
Возможно ли расторгнуть подписанный сторонами договор займа, если не переведены деньги на карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, вы на мошенников попали, - ст. 159 УК РФ. Договор расторгнуть можно. Но если вы переводили какие то комиссии, то Вы их уже не увидите.

17.12.2020, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можно расторгнуть договор.

17.12.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам уже ответили на вопрос.

17.12.2020, 19:12

Да, при нарушении одной из сторон условий договора вы вправе его расторгнуть.

Для этого вам нужно направить другой стороне претензию - уведомление о расторжение договора.

17.12.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конечно можно, без каких-либо последствий для Вас.

17.12.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно можно. В чем проблемы?

17.12.2020, 19:30

Добрый вечер, да возможно, по причине не исполнения обязательств.

17.12.2020, 20:18

Внимательно прочтите договор, действовать надо с учетом его условий: касаемо расторжения.

17.12.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Проблема в том что, инвестор не поставил меня в известность о том что сделка будет сопровождаться нотариально. Я об этом узнала только после подписания договора займа. В графике договора займа первый платёж 20 декабря но в связи с тем что, нотариус будет делать запросы и на это уйдёт достаточно времени и инвестор настаивает чтобы сделка заключалась у конкретного нотариуса который на данный момент очень занят. Но согласно графика платежа договора займа, платёж наступает в день когда я ещё не получила займ от инвестора.

17.12.2020, 19:47

Какие запросы должен сделать нотариус? Нотариус не делает никакие запросы. 15 минут времени необходимо, что бы заверить договор займа. Думаю, что это обыкновенные мошенники, и не нужно вносить никакой платеж.

17.12.2020, 19:52

Нет, денег я никаких не переводила.

17.12.2020, 19:51

Вот 20 числа от вас будут ждать перевод.. И сделаете большую ошибку, если что то отправите.

17.12.2020, 19:53

Так если перевод от инвестора не поступил, договор же не является действующий, или это не так? А график платежей включён в этот договор. Я об этом сказала инвестору что, перевода нет а платёж наступает, на что он мне сказал «ничего страшного». Возможно ли в связи с этим внести поправки в подписанный договор или лучше расторгнуть? По поводу запросов у нотариуса он сказал что, «запрос будет делаться именно по залогу недвижимости, так как займ беру под залог недвижимости. Договор займа подписан а договор залога ещё нет.

17.12.2020, 20:16

Странно все как то... Если условия договора, - нотариальное оформление, то договор не считается заключенным. И соответственно перевод делать не надо.

17.12.2020, 20:57

В договоре не прописано что «нотариальное оформление», это была инициатива инвестора и сказано только на словах.

17.12.2020, 21:06

Что бы не гадать, - нужно смотреть ваш договор. Обратитесь к юристу лично, с документами.

17.12.2020, 21:09