Подписание актов по указке - как закон смотрит на такую форму подлога в компании?

Вопрос №18074775 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 20:17

Если генеральный директор компании делает распоряжение чтобы работник бухгалтерии подписал акт о том, что якобы другой работник отказался подписать уведомление об увольнении. И этот работник бухгалтерии не имея никакого личного знания и сведений о том, что это действительно так, подписывает этот акт по указке генерального директора. Как закон смотрит на все это? Имеются ли статьи закона которые препятствуют такой форме подлога?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала все это нужно будет доказать.

То есть, если Вы обжалуете в суде дисциплинарное взыскание, то ссылаетесь в иске, в том числе, на нарушение процедуры привлечения к ответственности. Нарушение процедуры необходимо подтвердить любыми доказательствами (документами, свидетельскими показаниями и т.п.).

17.12.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,
об этом свидетельствуют сами подписанты при проверке СК. Мой вопрос в том какой непосредственно закон (процедура) была нарушена? Кто ответственен - ген директор или тот кто подписывал и по какой статье законодательства? Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Одно дело, что это действие незаконно, с этим не поспоришь, а другое - попробовать это доказать. Это практически невозможно.

17.12.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,
об этом свидетельствуют сами подписанты при проверке СК. Мой вопрос в том какой непосредственно закон (процедура) была нарушена? Кто ответственен - ген директор или тот кто подписывал и по какой статье законодательства? Спасибо.

Спасибо за ответ,

об этом свидетельствуют сами подписанты при проверке СК. Мой вопрос в том какой непосредственно закон (процедура) была нарушена? Кто ответственен - ген директор или тот кто подписывал и по какой статье законодательства? Спасибо.

17.12.2020, 21:03

Могут привлечь как организацию, так и ее должностных лиц, ст.5.27 КоАП РФ РФ в случае нарушения трудового законодательства применяется, если речь идёт о несоблюдении процедуры.

18.12.2020, 11:42

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034