Как закрыть недостоверную группу в контакте нашего садового товарищества?

Вопрос №18074959 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2020, 20:58

Была создана группа в контакте нашего садового товарищества. Но кто создал эту группу неизвестно. Там выкладываются объявления о жизни сада и не только (рекламные посты). Как стало известно, эта группа не имеет никакого отношения к руководству сада (правление, председатель). Это подтверждает сам председатель. И непонятно кто администратор и модератор этой группы. Нет 100 % гарантии, что информация, выкладываемая в группе, является полностью достоверной и проверенной. В группе от имени сада анонимы осуществляют «вбросы» недостоверной и не проверенной информации. Вся эта ситуация ведет к тому, что люди не знаю, кто выкладывает информацию и можно ли ей доверять. На кого ориентироваться, кому задавать вопросы и кто ответственный за тот контент, который выкладывается, садоводы не знают. При этом неизвестный админ (модератор) прикрывается названием нашего сада, на странице в контакте выложен логотип сада. Подскажите, что сделать, чтобы эта группа была закрыта? Куда писать жалобы? Как узнать кто админ группы? Будут ли заниматься этим вопросом правоохранительные органы, если написать заявление, какое это должно быть заявление? Как они будут устанавливать, кто эти неизвестные лица, которые мнят себя профессионалами, а на самом деле лишь несут дезинформацию в массы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Копируете ссылку группы, и отправляете администратору Вконтакте на указание нарушений со ссылками на нормы закона.

17.12.2020, 21:08

Роман Вячеславович, спасибо, что ответили. Не совсем понимаю, как администратор контакта может помочь? И какие нормы закона в данном случае нарушены? (они используют название нашего сада НЕЗАКОННО, дезинформируют людей. Но на уголовку на мой взгляд не тянет, а административка, тоже непонятно? А может все таки в полицию написать заявление, больше толку будет?!

17.12.2020, 21:18

На мой взгляд, это 128,1 УК РФ, а именно распространение заведомо ложной информации, что повлекло нарушение общественного порядка.

17.12.2020, 22:48