Мать, платящая долг по суду, не может выехать за пределы РФ из-за закона об уклонении от обязательств - правомерно ли это?
Уважаемая Любовь, в отношении должника приставами вынесено Постановление об ограничении права выезда за рубеж, оно действует 6 мес, после этого срока оно может быть продлено еще на 6 мес. Для того, чтобы должнику выехать за пределы РФ, нужно чтобы Постановление приставов было отменено, для этого нужно написать грамотную бумагу начальству того пристава, который ведет дело.
Я думаю возможно обжаловать данное постановление пристава либо старшему приставу,либо в суд.Указанная мера,запрет покидать территорию РФ,направлена с целью воздействия на должников которые уклоняются от уплаты задолженностей ,штрафов и т.д.,которые можно погасить единовременным платежом,но они этого не хотят по различным причинам. В данном же случае имеет место быть задолженность большая,которая погашается в соответствии с Законом,платежи производятся регулярно,от погашения никто не уклоняется,но дело в том,что сумма велика и ее нет возможности погасить в несколько платежей.
Да, все законно! При неисполнении должником в установленный СРОК (не более 5 дней) без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе...судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст.67 ФЗИП).
Дело в том, что удержание денежных средств из з/п не является в вашем случае надлежащим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Вам остается надеяться, что пристав пойдет вам на встречу и отменит свое постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, либо не будет его в дальнейшем продлевать.