Может ли инвалид 2 группы претендовать на наследство умершего сына, у которого осталась жена и дети.
Да конечно он вправе претендовать. Ст 1142 ГК РФ.
Добрый вечер!
Согласно п.1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону признаются: дети, супруг и родители наследодателя.
По общему правилу наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях.
Здравствуйте.
СМ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Т.о, Вы являетесь наследником и можете претендовать на наследство умершего сына. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6-месяцев со дня смерти наследодателя.
Всего Вам доброго.
Екатерина, он является наследником первой очереди.
Родитель в любом случае наследует по закону имущество сына наравне с его женой и детьми. Независимо от наличия или отсутствия инвалидности.
Инвалидность имеет юридическое значение только при наличии завещания сына, в котором наследником имущества этот родитель-инвалид не указан или указан, но его доля меньше, чем половина того, что причиталось бы ему по закону при отсутствии завещания. Только при наличии такого завещания родитель-инвалид наследует обязательную долю в размере не менее половины причитающегося по закону.