Ханты-Мансийск, 23.04.2021, 20:50

Наследственное дело после смерти - автомобиль остаётся без наследника, сын претендует на долю в наследстве

Вопрос №18418581 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.04.2021, 20:50
Умер человек, имеется завещание, открыли наследственное дело. По завещанию два наследника (жена инвалид 2 группы - завещан дом, брат умершего - завещан автомобиль), имеются счета в банке (никому не завещаны). Брат отказался от своего завещанного автомобиля в пользу жены умершего. У умершего есть сын, который хочет вступить в наследство. Вопрос: куда и в какой статус переходит автомобиль? Кто может на него претендовать? И на что может претендовать сын умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник отказался от своей доли наследства в пользу конкретного лица (направленный отказ), то и наследовать эту долю будет лицо, в пользу которого был совершен отказ (ст.1158 ГК РФ). Поэтому автомобиль будет наследовать супруга. Вы же можете заявит о своем праве на наследство на вклады, если они не были указаны в завещании и, если наследодатель не сделал завещательное распоряжение в банке по поводу этих вкладов. Про завещательное распоряжение надо уточнять в банке, в котором хранятся вклады. Однако, чтобы не пропустить срок принятия наследства, обратитесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Что касается обязательной доли, то она выделяется в соответствии со ст.1149 ГК РФ, а именно несовершеннолетним и нетрудоспособным детям, нетрудоспособным супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Если Вы подходите под эту категорию лиц, то обязательная доля будет выделена. Также обращаю внимание, что просто регистрация и совместное проживание не дает право на обязательную долю.

24.04.2021, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сын является наследником по закону.

Он может претендовать на наследство на вклады и на автомобиль.

23.04.2021, 20:54

Здравствуйте,

Если имеет место направленный отказ, то наследовать будет лицо, в чью пользу этот отказ сделан. То есть, автомобиль будет наследовать супруга.

Сын умершего может претендовать на незавещанное имущество, то есть, на счета в банке.

Кроме того, если имущество приобреталось в браке, супруга вправе выделить в нем свою супружескую долю.

24.04.2021, 02:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Почему может претендовать на автомобиль?

23.04.2021, 20:55

Потому что наследник по завещанию от него отказался.

Даже не смотря на то, что отказался в пользу другого конкретного лица, сын вправе претендовать на наследство на автомобиль наравне с женой умершего.

Кроме того, законом предусмотрено, что если сын на момент смерти отца проживал в его доме, имел там регистрацию по месту жительства, то он так же может претендовать на обязательную долю в праве собственности на дом.

23.04.2021, 20:59

Автомобиль был приобретен в браке, соответственно он делиться на доли (мужа и жены), тогда сын мотет претендовать в равных долях с вдовоц на долю отца?

23.04.2021, 21:05

Совершенно верно, так и будет, если жена отца выделит супружескую долю на автомобиль.

23.04.2021, 21:24