Королёв, 17.12.2020, 22:19

Как отправлять документы в суд в условиях коронавируса - в одном письме можно совместить заявление и апелляционную жалобу?

Вопрос №18075074 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 22:19
В связи с коронавирусом суд принимает документы только по почте. Можно ли отправить в одном письме сразу и заявление о выдаче судебного решения и краткую апелляционную жалобу в областной суд? Или нужно отправлять два письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила, отправляя оба документа одним письмом, Вы рискуете не подтвердить их отправление. Почтовое отправление с описью вложения не принимается заказной почтой, кроме того, такое письмо работники суда не сразу могут получить на почте. Думается, наиболее приемлемый вариант - направить заявление о выдаче судебного решения и апелляционную жалобу каждое отдельным почтовым отправлением заказной почтой.

Всего Вам доброго.

17.12.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за быстрый ответ.

Можно в одном письме.

С уважением.

17.12.2020, 22:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, за быстрый ответ.

"Почтовое отправление с описью вложения не принимается заказной почтой,"

Спасибо, Ирина, но не могли бы Вы уточнить, чем это плохо. Как я посмотрела на сайте Почты России, заказное письмо отличается только трек-номером для возможности отслеживания, а опция уведомления о вручении есть и для не заказных писем. А дата ведь все равно определяется по штемпелю отправки. Разве не так?

17.12.2020, 22:45

Дата определяется по штемпелю отправки.

17.12.2020, 23:29

Если в описи вложения в почтовое отправление подробно перечислите все вложенные документы, то никаких проблем с отправкой именно этих двух документов не вижу. У Вас останется опись, квитанция и уведомление о вручении. Суд сам там разберется, куда какой документ передать.

18.12.2020, 01:09