Постановление об отказе в прекращении ИП

Вопрос №18075107 из г. Смоленск
опубликован 17.12.2020, 22:06

Я отменил судебный приказ, затем с копией отмены судебного приказа обратился к приставам и подал заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа.

На что получил ответ:

Постановление об отказе в прекращении ИП

УСТАНОВИЛ: , в связи с Прекратить исполнительное производство 00000/20/0000 от 07.07.2020 в связи с отменой судебного приказа 0-0000/00-0..

Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи с 10.12.2020 исполнительное производство

00000/20/0000 от 03.07.2020 прекращено по основаниям предусмотренным п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

.

Руководствуясь: ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ПОСТАНОВИЛ:

1. В удовлетворении заявления Николаевича о прекращении исполнительного производства № 0000/20/0000-ИП отказать.

Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_Ч 1) , Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Вопрос: с чем может быть связан отказ? И что следует предпринять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам надо успеть обжаловать данное постановление в срок указанный в документе по закону он составляет 10 дней жалобу подавайте лучше сразу в суд это будет более действенный способ защиты

В силу п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

.Вы должны были обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложить надлежащим образом заверенную копию определения суда об отмене ранее выданного судебного приказа, послужившего основанием для возбуждения исполнительного производства.

17.12.2020, 22:15

Так оно же уже прекращено?!

С уважением.

17.12.2020, 22:04

Здравствуйте, Денис! Ерунда какая-то. Постановление пристава незаконно и необоснованно. Если судебный приказ отменен судом, то пристав не вправе игнорировать определение суда об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Для исполнительного производства нужен вступивший в законную силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ). В данном случае его нет. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

17.12.2020, 22:10

Здравствуйте, Денис!

Ничего вам не нужно предпринимать, исполнительное производство уже прекращено в связи с п.4 ч.2 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве",

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Просто суд раньше вас направил определение приставам об отмене судебного приказа, поэтому исполнительное производство прекращено.

Ничего вам больше предпринимать не нужно. Вас приставы напугали Заумными фразами, по другому они писать просто не умеют, готовые шаблоны заполняют.

Всех благ Вам!

17.12.2020, 22:12

Здравствуйте! Согласно п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" 2.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Таким образом, пристав прекратил производство до того момента, как вы к нему обратились, дважды производство не может быть прекращено, поэтому вам отказали по основаниям п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ.

17.12.2020, 22:13

Не было оснований для отказа вам в прекращении ИП

Поэтому имеете право обжаловать действия пристава согласно ст.360 КАС.

17.12.2020, 22:15

Здравствуйте, Денис, если внимательно прочитать полученный Вами ответ, то из него видно, что исполнительное производство в отношении Вас уже прекращено, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 43. Прекращение исполнительного производства

...

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

и сделано это было еще до Вашего обращения, поэтому Вам и отказали, так что поводов для беспокойства нет.

18.12.2020, 07:06

ПОСТАНОВИЛ:

1. В удовлетворении заявления Николаевича о прекращении исполнительного производства № 0000/20/0000-ИП отказать.

Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_Ч 1) , Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

17.12.2020, 22:07

Денис, вы сами себя запутали.

Дважды не может быть отменено исполнительное производство.

В тот момент, когда вы обратились к приставу - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО УЖЕ ПРЕКРАЩЕНО, соответственно вам отказали.

Не могут ОТМЕНИТЬ ОТМЕНЕННОЕ производство.

17.12.2020, 22:15

Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи с 10.12.2020 исполнительное производство

По тексту Вашего вопроса

00000/20/0000 от 03.07.2020 прекращено по основаниям предусмотренным п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

В таком случае лучше потребовать от судебного пристава постановление о прекращении исполнительного производства если он действительно это производство прекратил самостоятельно до Вашего обращения.

17.12.2020, 22:18