Кому принадлежит оплата счетов за ЖКХ после смерти собственника комнаты в коммунальной квартире?
Уважаемый Сергей! Если наследник по завещанию не отказывается от наследства, то он должен оплачивать счета с момента смерти наследодательницы, т.к согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Сергей, правильно то, что приходят счета на имя бабушки. Дело в том, что они приходят на имя собственника, но так как на настоящий момент в управляющей компании или другой организации, выставляющей данные счета, нет сведений о новом собственнике, то они и будут все начислять на имя бабушки. Оплачивать должен будет наследник.