Собственник СНТ не платил взносы и хочет узнать за что конкретно, но председатель не даёт ознакомиться с документами - законны ли его действия?
Может быть и законны. Вы же индивидуал и вас не должны знакомить с внутренними документами СНТ. Вас могут ознакомит с уставом и решением общего собрания где принято сколько должны платить индивидуалы. Прокуратура точно не поможет. Если что-в суд.
Явно незаконны, можете написать жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Ладно... скажу грубо... я же должна понимать за что я отдаю деньги и куда они идут.
Анастасия, с точки зрения права ситуация такова. Вы же пользуетесь фактически общим имуществом членов СНТ (осуществляете подъезд к Вашему участку по общей дороге, возможно, электричеством и/или водопроводом). А раз так, должны за это платить! Это Ваша обязанность, втекающая из факта пользования.
И, вопреки Вашему мнению, эта обязанность не обусловлена Вашим согласием с размером этой платы.
Если у Вас имеются основания считать, что плата завышена, Вы должны обращаться в прокуратуру и суд. Или продавать участок.