LSN Messenger
Москва, 05.07.2012, 16:26

И если дарственная вернее, то как скоро после самой дарственной её надо оформить (каков срок её действия).

Вопрос №1807563 из г. Москва
опубликован 05.07.2012, 16:26
Мой отец владеет двумя квартирами и машиноместом в закрытом паркинге. Наследник я один. Подскажите как нам поступить на данном этапе, чтоб не столкнуться с проблемами после. Правильней оформить завещание или оформить дарственную у нотариуса. И если дарственная вернее, то как скоро после самой дарственной её надо оформить (каков срок её действия).
Лучший ответ
Рекомендуется

дарственная подписывается дарителем и документы на на это имущество собираются примерно в одно время и они имеют срок действия и отец сам подает документы на регистрацию. Можно у него взять на кого либо доверенность, на право офрмления дарственной и право собирания документов (на 3года доверенность). только не на вас доверенность - сами себе не можете дарить

05.07.2012, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

дарственная - быстрый сособ стать собственником, оформляется в течении примерно месяца 9т.е. написание договора дарения, и его регистрация ), а завещание сегодня написанное завтра, или когда захочет ваш отец может отменить УДАЧИ

05.07.2012, 16:31
Оценка автора вопроса:
Валерий Николаевич огромное спасибо за оперативный ответ. Но в связи с Вашим ответом еще один вопросик.
Правильно ли я понимаю дарственной я могу воспользоваться в любое время по своему усмотрению, есть ли временное ограничение от момента написания дарственной до её оформления .

Правильно ли я понимаю дарственной я могу воспользоваться в любое время по своему усмотрению, есть ли временное ограничение от момента написания дарственной до её регистрации.

05.07.2012, 16:51

Георгий, здравствуйте! Договор дарения жилой недвижимости считается заключенным с момент его государственной регистрации. ДО этого момента договор НЕ заключен, юридически его НЕТ. Соответственно, даже если Вы с отцом сейчас подпишете договоры дарения, либо даже удостоверите их у нотариуса - без гос. регистрации это не договоры дарения, а просто "бумаги". Вы можете совершить данные договоры, а зарегистрировать позднее. НО для того, чтобы отдать договоры на гос. регистрацию, требуется присутствие отца либо его представителя с соответствующей доверенностью (выдать доверенность на то, чтобы отдать конкретный договор на гос. регистрацию, можно и Вам).

Для ВАС, конечно, выгоднее дарение. Для отца, полагаю, завещание, так как при жизни он остается собственником указанного имущества. Но решать, конечно, Вам и ему. Если он согласен подарить, то, естественно, для ВАС это лучше, чем завещание, так как последнее может быть совершено в тайне от Вас, либо их можно переписывать по десять раз на дню, отменять и изменять.

С уважением,

Харченко О.В.

06.07.2012, 13:42