Как провести индексацию алиментов - с момента подачи заявления или с 2014 года?

• г. Казань

По нотариальному соглашению бывший муж платит 10000 на двух несовершеннолетних детей с 2014 года. Если я подам в суд заявление об индексации этой суммы, в связи с прожиточным минимумом на одного ребенка, могу ли я просить суд начиная с 2014 года провести индексацию, или только с момента подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 105 Семейного кодекса РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса: индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.

Индексацию Вы вправе требовать в пределах 3-х летнего срока исковой давности. Но для этого нет необходимости обращаться в суд. Нотариальное соглашение является исполнительным документом, поэтому Вам с заявлением об индексации надо обращаться к судебным приставам.