Москва, 18.12.2020, 12:41

Как подать документы на гражданство РФ для иностранного супруга - основание брака и прописка

Вопрос №18076285 из г. Кемерово
опубликован 18.12.2020, 12:41
Скажите пожалуйста! Мы с мужем в официальном браке уже 6 лет, жена гр. РФ, а муж иностранный гражданин. Хотим подать документы мужа на гр. РФ на основании брака. Жена прописана в Новосибирске, а живём мы в Рязани. Можем ли мы подать документы на гражданство в Рязани?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только по месту регистрации.

18.12.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день

Регион в данном случае не имеет значения, так как Рязанская область является территорией России.

Если у Вас есть документы, подтверждающие Ваше жительство (временное) в Рязани, значит документы возможно подать в Рязани.

Основание:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

18.12.2020, 13:08

А могу ли прописатся на постоянной основе в г. Рязань не выезжая её? Прописана я в Новосибирске.

18.12.2020, 13:20

ДА, конечно можете..

19.12.2020, 06:59

Документы на гражданство хотим подать на основании официального брака. Не имеет ли значение прописки жены?

18.12.2020, 13:12

Жене вначале надо постоянно зарегистрироваться в Рязани.

19.12.2020, 07:02

Скажите пожалуйста! Мне обязательно нужно будет ехать в Новосибирск, что бы выписатся из прописки? Или сразу могу прописатся в Рязани не выезжая из неё?

19.12.2020, 23:44

Здравствуйте. Все по месту нахождения делается.

20.12.2020, 00:05