Томск, 18.12.2020, 16:53

Иск на ТСЖ - кто понесет убытки после срыва кровли и повреждения автомобиля?

Вопрос №18077108 из г. Томск
опубликован 18.12.2020, 16:53
Ветром сорвало часть кровли с многоквартирного дома. При этом был нанесён ущерб припаркованному автомобилю. Владелец автомобиля обратился в суд с иском к ТСЖ и выиграл дело. Исковую сумму + госпошлину распределили между собственниками квартир и художниками, мансарды которых являются муниципальной собственностью, и включили в квитанции по ЖКУ. Правомерно ли это? Как это согласуется с ГК? Художники являются пользователями помещений по договорам с департаментом по недвижимости и не являются членами ТСЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковую сумму + госпошлину распределили между собственниками квартир и художниками,

Не совсем понятно, кто "распределили", почему "распределили", зачем "распределили"

Если это не выдумка, присылайте документ, которым "распределили", будем разбираться.

18.12.2020, 17:00

Домом управляет ТСЖ. Поэтому квитанции по оплате за жилищно-коммунальные услуги печатаются ТСЖ.

В квитанции за ноябрь появилась новая статья расходов: "решение суда", где указана площадь помноженная на сумму единицы услуги. Как, например, за содержание жилья, или за текущий ремонт.

Судебный иск представлен ТСЖ. А ТСЖ решило погасить его за счёт обитателей дома.

По понятиям это может и правильно, но законно ли это?

Особенно в отношении лиц не являющихся собственниками помещений.

ТСЖ - это товарищество собственников жилья.

21.12.2020, 16:47

Ок! Присылайте решение суда, будем разбираться.

21.12.2020, 16:55

Решение суда находится у председателя ТСЖ.

Апелляцию отклонили, так как сила ветра в тот день, по сводкам, не превышала 23 м\сек.

21.12.2020, 17:04