Работаю в банке официально, ребёнку 6 мес сказали декретницам подарков нет только кто работает!? Можно уточнить так возможно!?
Уважаемая Юлия!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», «декретные» , «декретный отпуск» и тем более "декретница".
На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, вопрос о предоставлении новогодних подарков работникам, имеющих несовершеннолетних детей, решает Работодатель совместно с профсоюзной организацией (если имеется).
В данном случае конечно несправедливо в этом банке давать новогодние подарки на детей своих работников, которые работают, а лишать подарков детей, родители которых находятся в отпуске по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ.
Всего Вам доброго.