Балабаново, 18.12.2020, 19:53

Дочь спорит за квартиру после смерти родителей, не обращавшихся к нотариусу - подробности иска

Вопрос №18077516 из г. Калуга
опубликован 18.12.2020, 19:53
Квартира была приватизирована в 1996. Папа, мама и дочь. В 1998 умерла мама. В 2017 умер папа. К нотариусу не обращались. Дочь жила и платила. И живет. Суть иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

УВ. Александр, дочь должна доказать факт принятия наследства и признавать право собственности.

18.12.2020, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Максим Александрович. Ответ исчерпывающий.

Для иска пока рано. К нотариусу сначала нужно обратиться.

18.12.2020, 19:55

Здравствуйте.

Суть иска - установление факта принятия наследства.

18.12.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
А признание права собственности? Или с решением суда к нотариусу?

Суть иска: о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

18.12.2020, 22:58

Благодарю за оперативность ответа. Нотариус отказал.

18.12.2020, 19:58

Александр Александрович, вам необходимо, точнее дочь, должна обратиться в суд с заявлением об установления факта принятия наследства и признания права собственности.

18.12.2020, 20:03

Главный вопрос в том, что папа после смерти мамы не принял наследство-её долю. Именно поэтому нотариус отказал.

18.12.2020, 22:21

Уважаемый Александр Александрович! А где папа был зарегистрирован на момент смерти мамы и состояли ли они в браке на день ее смерти? Почему Вы не приняли наследство после смерти мамы?

18.12.2020, 22:56

Наталья Анатольевна. Дело в том, что после смерти мамы папа не вступил в её долю. Были в браке. Доли было три. Мама умерла-ну и продолжали жить в квартире. Прошло много лет. Умер папа. А теперь нотариус отправляет дочь в суд. Все были прописаны, исправно платили ЖКУ и по сей день дочь прописана и платит. Вопрос один-суть иска. Спасибо.

19.12.2020, 09:28

Обычно в этих случаях нотариусы выдают свидетельство о праве на наследство без вопросов. Но раз нотариус попался такой принципиальный, то нужно подать иск к местной администрации об установлении факта принятия наследства. Включении квартиры в наследственное имущество и признании на него права собственности. Если на момент открытия наследства дочь проживала и платила коммунальные платежи, то это всё доказать будет нетрудно.

19.12.2020, 11:07

Наталья Анатольевна. Дело в том, что после смерти мамы папа не вступил в её долю. Были в браке. Доли было три. Мама умерла-ну и продолжали жить в квартире. Прошло много лет. Умер папа. А теперь нотариус отправляет дочь в суд. Все были прописаны, исправно платили ЖКУ и по сей день дочь прописана и платит. Вопрос один-суть иска. Спасибо.

19.12.2020, 09:28

Уважаемый Александр Александрович! Сами с иском не справитесь. Много вопросов.

19.12.2020, 10:33

Ну так помогите. Какие нужны документы? Сколько нужно денег?

19.12.2020, 10:47

Тут нужно доказывать фактические принятие наследства после смерти мамы ее мужем и дочерью, потом доказывать фактическое принятие наследства после смерти отца дочерью. Просить признать фактическое принятие наследства, можно сразу просить установить право собственности, если отказ нотариуса на руках есть можно идти в суд. По доказательствам нужно думать что у вас есть конкретно в вашем случае.

19.12.2020, 10:51

Уважаемый Александр Александрович! Для начала позвоните мне.

27.12.2020, 13:33