Краснодар, 18.12.2020, 20:26

ФНС дважды подаёт иск на взыскание недоимки по ИП - каковы правомочности действий налоговой службы?

Вопрос №18077599 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2020, 20:26
ФНС в феврале обратилась в мировой суд о взыскании недоимки по ИП за 2014-2015 года. Вынесенный приказ был мной отменен. Через 4 месяца ФНС повторно подала идентичный иск о взыскании недоимки (адрес проживания был указан совершенно не правильный). Вопрос: правомочно ли поступает налоговая? Иск на сумму более 100 тыс. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не корректно поставил свой вопрос) ФНС повторно обращается в тот же мировой суд. Более того: общую сумму недоимки она дробит, тем самым приказных производств таких в мой адрес очень много. Не успеваю их отменять)

18.12.2020, 20:46

Увы, и тут все законно.

Да, взыскатели нередко так поступают.

Одно могу сказать - приказы отслеживайте и оперативно отменяйте. А на иск рекомендую представить возражение - это поможет снизить взыскиваемую сумму, а при пропуске срока исковой давности и вовсе аннулировать задолженность на основании отказа судом в удовлетворении требований истца.

18.12.2020, 20:49

Почему бесконечные иски? Иск только один.

18.12.2020, 20:27

Да, ФНС имеет право обратиться в суд с иском после отмены вами судебного приказа.

18.12.2020, 20:28

Т.е фнс имеете право постоянно обращаться в мировой суд? А это не злоупотребление правом?

18.12.2020, 20:37

Почему постоянно? Имеет право обратиться в порядке приказного производства, а при отмене приказа - в порядке искового производства.

18.12.2020, 20:41

Немного не корректно поставил свой вопрос) ФНС повторно обращается в тот же мировой суд. Более того: общую сумму недоимки она дробит, тем самым приказных производств таких в мой адрес очень много. Не успеваю их отменять)

18.12.2020, 20:46

Увы, и тут все законно.

Да, взыскатели нередко так поступают.

Одно могу сказать - приказы отслеживайте и оперативно отменяйте. А на иск рекомендую представить возражение - это поможет снизить взыскиваемую сумму, а при пропуске срока исковой давности и вовсе аннулировать задолженность на основании отказа судом в удовлетворении требований истца.

18.12.2020, 20:49

ФНС не "повторно подала идентичный", а собственно первично подала иск в районный/городской суд о взыскании недоимки. в мировой участок обращаются за выдачей судебного приказа о взыскании .

29.05.2025, 19:24

Нет, повторное обращение ФНС с иском о взыскании недоимки неправомерно.

29.05.2025, 19:27