Ростов-на-Дону, 18.12.2020, 20:49

Можно у вас узнать по поводу детских пособий и декрета до 1,5 лет когда в декрет уходит отец.

Вопрос №18077648 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2020, 20:49
Можно у вас узнать по поводу детских пособий и декрета до 1,5 лет когда в декрет уходит отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вадим!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Некоторые граждане, которые не читают Законы и ТК РФ, иногда "декретом" называют отпуск по беременности и родам, который положен только лишь беременным женщинам работающим по трудовому договору. Отцы пока не могут получить такой отпуск...

Во-вторых, если отец ребенка взял отпуск по уходу за своим ребенком до исполнения ему трех лет, то ему по месту работы обязаны выплачивать на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие на ребенка до 1,5 лет.

Всего Вам доброго.

20.12.2020, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, все те же пособия, что если бы уходила мать.

19.12.2020, 04:52

Пособия я получаю, а вот декретные с работы должны мне оплачивать? Мне сказали, что кроме 6000 по ухаду больше не положено ничего. Получается с работы я не получаю ничего только государственные.

19.12.2020, 05:33

Декретные пособия – это официально выплаты по беременности и родам. Это пособие, которое выплачивается женщине за определенный период до родов и после. В стандартном случае декретный отпуск оплачивается за 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней – после. Через декретные выплаты государство компенсирует женщине ее упущенный заработок в 100% объеме. По очевидным причинам их может получить только беременная женщина: они не полагаются отцам детей или бабушкам, дедушкам, опекунам. Даже если фактически в отпуск по уходу за ребенком пойдет папа, он не сможет оформить на себя декретные.

20.12.2020, 16:54

Значит если я вышел с работы по уходу до 1.5 лет то получается что за свой счёт?

20.12.2020, 17:00

Здравствуйте, нет не за свой счет. Пособие по уходу за ребенком вам обязаны платить, так же если у вас первый ребенок, то еще путинские.

21.12.2020, 09:02

Если отец ребенка взял отпуск по уходу за своим ребенком до исполнения ему трех лет, то ему по месту работы обязаны выплачивать на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие на ребенка до 1,5 лет.

22.12.2020, 10:46