Приватизация квартиры - оспаривание прав мамы на наследство

В 1997 г бабушка и прабабушка приватизировали квартиру через БТИ на двоих, в то же время в квартире была праписанна совершеннолетняя мама, но устно отказалась от приватизации (письменного отказа нет) . После смерти прабабушки, бабушка вступила в право наследствания и стала единственным собственником. Мама выписалась 2006 г и перепрописалалсь в своей собственной квартире. Имеет ли мать сейчас какие то права на данную квартиру и, если да, как лешить её права (письменный отказ получить не возможно, отношения ни как не поддерживаются)

Лучший ответ

Мать никаких прав на эту квартиру не имеет, но после смерти бабушки она будет являться наследником первой очереди. Если она на момент смерти бабушки будет являться пенсионером, то у нее в наследстве будет обязательная доля, даже при наличии завещания.

Спасибо за объяснение!

Пусть дарит или оформляйте договор ренты.

Если будет дарственная от бабушки на меня, будет ли она иметь право? Бабушка очень не хочет чтобы ей что то досталось.

Все зависит от состояния здоровья бабушки при написании договора дарения - если она будет здорова, то мало вероятно его оспорить.