Мурманск, 18.12.2020, 21:56

Жалобу на кого? На пристава или банк?

Вопрос №18077766 из г. Мурманск
опубликован 18.12.2020, 21:56
Жалобу на кого? На пристава или банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте корректно задать свой вопрос)))

18.12.2020, 22:01

Жалобу на кого? На пристава или банк?

18.12.2020, 21:59

Работадатель удерживает по ИП 60% и поэтому же арестовали счет.

18.12.2020, 22:03

Если это долги по алиментам, - могут удерживать до 70 % из зарплаты. Приставам справку предоставляли, что счет зарплатный?

18.12.2020, 22:05

Они в курсе. Ссылаются на поправки ФЗ 229 от 01.07.2020. И поясняют, что теперь это забота банка. Те они должны отслеживать все движения по долгам. И снять арест они не могу.

18.12.2020, 22:10

В курсе каким образом? Вы им письменно заявление направляли заказным письмом?, о том, что с заработной платы уже происходят удержания, и согласно ст. 99 ФЗ - 229 более 50 % удерживать не могут. Значит или Постановление у работодателя отозвать обязаны или снять арест с зарплатного счета.

18.12.2020, 23:06

Я к ним приходил неоднократно, они ссылаются на то, что арест снять не могут и мне надо выяснять отношения с банком.

18.12.2020, 23:22

Андрей!

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

18.12.2020, 23:27

Да не приходить нужно, а ПИСАТЬ и направлять ЗАКАЗНЫМ письмом, - только тогда будет результат... А то, что вы беседы с приставами ведете. - на словах только и остается...

19.12.2020, 00:41

Я писал в Центрбанк, они сослались на снятие ареста от приставов.

18.12.2020, 23:35

Андрей!

Если Вы желаете снять арест, то надо обращаться к приставам.

Если вопрос касается размера списания денежных средств, то надо писать претензию в банк.

18.12.2020, 23:38

Ирина. Я оставлял претензию и в банк. А они в свою очередь ссылаются на приставов. Я даже в прокуратуру писал. Порочный круг. Уже 5 месяцев без зп сижу.

18.12.2020, 23:41

В чем состоит Ваша претензия? Незаконные исполнительное производство и арест счета? Или хотите снизить размер взыскания? Конкретизируйте вопрос.

18.12.2020, 23:46

Андрей, приставам ПИСАТЬ нужно, - ЗАКАЗНЫМ письмом. Разговоры бесполезны. Да, изменения в Законе были. Банки обязаны контролировать удержания. Но если у Вас по Постановлению Пристава уже происходят удержания бухгалтером предприятия, то арест со счета должен быть снят. Иначе двойное удержание происходит.

19.12.2020, 00:45

Снятия удержания с моих зарплатных средст, тк работадатель уже удерживает 60% с этого ИП.

18.12.2020, 23:51

А почему 60%? Не больше 50% могут удерживать.

18.12.2020, 23:52

Задолжность по алиментам.

18.12.2020, 23:55

Здравствуйте. Можно изменить сумму.

19.12.2020, 00:26

Прошу уточнить о какой сумме идет речь?

19.12.2020, 00:28

Юрист имеет в виду, что по вашему ходатайству приставам, или в суд можно снизить процент удержания. Но для этого Вы должны предоставить справки о финансовом положении.. Кроме того, вы так и не написали, - какие у вас удержания? По алиментам или кредиты?

19.12.2020, 00:47

Удержания по алиментам.

19.12.2020, 00:49

Вот по алиментам - вправе до 70 % удерживать. Но если у Вас остается меньше прожиточного минимума, то могут приставы снизить % удержаний. Пишите ходатайство, прикладывайте справку. И пишите грамотно Заявление о снятии ареста с зарплатного счета.. Со ссылками на нормы права... или к юристу обратитесь, если не знаете как))))

19.12.2020, 00:58

Так может вы и поможете. Не без возместно.)))

19.12.2020, 01:04

Условия соглашения обговариваются в личных сообщениях. Вы вправе выбрать любого юриста или адвоката))

19.12.2020, 01:14