Псков, 18.12.2020, 22:49

Как произвести перерасчет долга по ЖКХ после истечения исковой давности - шаги и ссылки на законы.

Вопрос №18077810 из г. Москва
опубликован 18.12.2020, 22:49
У меня долг за ЖКХ за 7 лет. мне выставляют квитанции с долгом за 7 лет. Как произвести перерасчет долга в связи с истечением срока исковой давности? Какое заявление писать и ссылки на какие законы указать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы конечно можете написать заявление с просьбой пересчитать задолженность за последние три года, однако обязанности у кредитора такой Нет. Данные вопросы решаются уже в суде, и то по заявлению стороны.

Как правило сначала подают в порядке приказного производства, стороны не вызываются и суд взыскивает всё в полном размере, судебный приказ необходимо отменить (процедура отмены очень простая), далее за взыскателем останится право но обращение в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции.

То есть после того как на Вас подадут исковое заявление в суд, Вам необходимо будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

18.12.2020, 23:12

Здравствуйте. Взыщут за все годы.

18.12.2020, 22:53
Оценка автора вопроса:
Неправильный ответ

www.supcourt.ru

Посмотрите подробную информацию здесь.

18.12.2020, 22:55

Приказ когда выдают, то даже без участия сторон о взысканиях применяет суд срок иск давности и взыскивает за 3 последних года.

18.12.2020, 23:51

Суд сам не применяет срок давности для этого нужно заявлять стороне в процессе.

18.12.2020, 23:56

Мировой суд применяет. И выдаёт приказы о взыскании долга, например, за период с 2010 по 2013 г.

18.12.2020, 23:57

См. Постановление Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве».

19.12.2020, 01:55