Севастополь, 18.12.2020, 23:30

Как защититься от наркозависимости мужа при оформлении ипотеки на квартиру.

Вопрос №18077910 из г. Симферополь
опубликован 18.12.2020, 23:30
Ипотека оформлена с привлечением средств МК, договор с банком оформлен на мужа. Квартиру купили без ремонта, все вложенные в ремонт деньги мои. Муж работает официально, я нет, но в случае чего ипотеку оплачивать смогу. В последнее время муж ведет себя странно, подозреваю, что подсел на соли, мирно договорится не получится, какие есть варианты решения вопроса? У мужа помимо общей квартиры есть еще 1/4 квартиры полученная по договору приватизации до брака (т.е. в случае развода ему есть где жить, нам с детьми нет, есть вариант по суду забрать у него долю в счет выплаты алиментов?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему? Фактически его денег вложено в квартиру только порядка 300 тыс. (платежи по ипотеке), квартиру брали с долгом по ку (200 - платила я, можно отследить операции по карте) + ремонт практически 500 тыс. и МК (остается у того с кем дети), у него получается 1/5 квартиры, разве нельзя договорится, что он откажется от собственности на эту 1/5 в пользу детей, а я в свою очередь не буду требовать алименты?

18.12.2020, 23:37

Потому что отказ от алиментов нарушит права детей, вы в браке, не работаете - поэтому будет действовать правило совместно нажитого имущества.

18.12.2020, 23:41

В счет алиментов не получится.

С уважением.

18.12.2020, 23:32

Почему? Фактически его денег вложено в квартиру только порядка 300 тыс. (платежи по ипотеке), квартиру брали с долгом по ку (200 - платила я, можно отследить операции по карте) + ремонт практически 500 тыс. и МК (остается у того с кем дети), у него получается 1/5 квартиры, разве нельзя договорится, что он откажется от собственности на эту 1/5 в пользу детей, а я в свою очередь не буду требовать алименты?

18.12.2020, 23:37

Потому что отказ от алиментов нарушит права детей, вы в браке, не работаете - поэтому будет действовать правило совместно нажитого имущества.

18.12.2020, 23:41

А какие тогда варианты существуют? Поделить платежи поровну? А если он платить откажется?

18.12.2020, 23:48

Делите все совместно нажитое имущество, в том числе долги. Необязательно пополам, можно и пропорционально затратам. Откажется - забота судебных приставов. Подавать на алименты или нет - решайте сами, это отдельное требование.

18.12.2020, 23:55

У вас далеко не простая ситуация, как вы думаете - этот вопрос не в рамках интернет консультации, вам нужна очная консультация.

18.12.2020, 23:55