Должнику не вернули машину после потери залога - история о проблемах с приставами и банком.
Виталий. У меня сложилась точно такая же ситуация, как в заданном вопросе. Машину в 15 году приставы арестовали, передали на хранение должнику. В 2016 году приставы по бумагам, скорее всего формально, машину выставляли на торги, она не продалась, она ее предложили банку, банк ее не взял, но и отказ не написал. Примерно в 2018 или 2019 году машину забрали, с места ее нахождения, должника не было при этом, документов никаких не представили, то ли банк забрал, то ли приставы, должник не знает. В розыск не подавал, пошел к приставам выяснять, кто ее забрал и что теперь с долгом?
При ознакомлении с исполнительным производством, в папке с делом увидел документы, постановления приставов, о том. что в 2016 году, арест с машины снят, банку сделано предложение оставить имущество за банком, но банк не ответил. Поэтому по закону банк потерял залог, но должника об этом приставы не уведомили, и машину ему не вернули.
Кто забрал машину, на самом деле должник не знает, испугался (думал коллекторы или бандиты) ведь только приставы и банк могли знать о том, что была проделана эта махинация с машиной и документами.
ФУ теперь все претензии на должника, требует от него машину, хочет его выставить перед судом недобросовестным должником и пытается оставить с долгами, машину искать не хочет, приставам писать запрос и инициировать проверку, как так они смогли сделать, тоже не хочет.
Идет большой скандал. Должник пишет жалобы, результата нет. Что делать? Как быть? Не знаем.
Лучший ответ
Обратитесь в Госавтоинспекцию с заявлением об угоне авто, объясните, что автомобиль находился на стоянке, потом испарился и ни кто не говорят где. Соответственно уже новые владельцы авто будут доказывать законность его нахождения у себя...
Спасибо за объяснение!