Как оформить наследственные отношения при отсутствии завещания и отказе второго наследника - практический гид.
Здравствуйте!
Если наследственное дело открыто (а так, скорее всего, и есть), то Вы спокойно можете найти (определить) нотариуса в результате поиска
1. В электронной системе "реестр наследственных дел". Узнаете ФИО и местонахождение нотариуса, а также номер наследственного дела.
2. Также Вы можете обратиться к абсолютно любому нотариусу, назвав данные наследодателя, нотариус предоставит Вам аналогичную информацию.
3. Подать заявление о принятие наследства.
Получить дубликат Свидетельства о смерти отца Вы можете в органе ЗАГС, предоставив свое Свидетельство о рождении и паспорт.
4. Оплачивать коммунальные платежи (свою 1/2) лучше всего официально, обратившись в ЖЭУ (ЖЭК, ЖЭС и т.д.): узнать суммы платежей и оплачивать их на ревизиты организации.
Идете к нотариусу и подаёте заявление. Меньше ориентируетесь на другого наследника.
Обратитесь к любому нотариусу, он вас сориентрует к кому надо обратиться непосредственно. Дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСЕ, предъявив документ, подтверждающий родство. Свою долю коммунальных
платежей вы можете направлять в Ук.