Как представить новый документ в апелляционную инстанцию после вынесения решения на первой инстанции?

Как и чем можно обосновать предъявление нового документа в апелляционную инстанцию? В суд первой инстанции данный документ не приобщался, так как его наличие обнаружили уже после вынесения решения...
Лучший ответ

Обнаружить можно не "наличие" (лишнее слово), а сам документ.

Необходимо указать доводы, свидетельствующие о причинах, не зависящих от стороны по делу.

Само по себе позднее нахождение документа не является подтверждением отсутствия зависимости от стороны.

Привести конкретные примеры затруднительно, так как не указана категория спора, вид документа и место его хранения, нахождение его у стороны по делу или у третьего лица, момент создания документа не сравнили с моментом принятия решения

Нет данных о том, связано ли непредставление документа с выявлением судом существенных для вынесения решения обстоятельств, которые сторона не могла выявить самостоятельно.

Или с не разъяснением судом особенностей доказывания.

Уважаемая Анна! Так и сказать.

Это возможно, только если лицо обосновало, почему не могло представить их в суд первой инстанции по объективным причинам. Суд должен признать их уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Объективных причин много, всё зависит от конкретной ситуации.

В Вашем вопросе мало информации.

Это и есть основанием для того, чтобы в апелляционной инстанции предьявить новые доказательства (до вынесения решения суда первой инстанции документа не было)