Можно ли вернуть оплаченную госпошлину в случае отмены решения первой инстанции в споре о наследстве?

Скажите пожалуйста, был суд первой инстанции в отношении наследства пропущенных сроков, суд первой инстанции выиграли в пользу истца, ответчик подал на обжалования в апелляционную инстанцию, Апелляционный инстанция отменила решения первой инстанции в пользу ответчика, так-же кассационной суд суд поддержал решения аппеляционного суда. Вопрос такой: была оплачена госпошлина в размере 40 тыс. (т.к. эта была квартира соответственно это имущество поддержит оценке) можно вернуть эти денежные средства? И с кого?

Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина. Судебные расходы подлежат возмещению за счет проигравшей стороны. Так как в иске было отказано, то вернуть уплаченную госпошлину нельзя.

Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором