Иркутск, 19.12.2020, 14:59

Совком-банк требует взыскать с меня 124000 руб за долг в 30000 руб - есть ли закон, регулирующий проценты?

Вопрос №18078955 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2020, 14:59
Мне пришло извещение (приглашение) в суд. Совком-банк взыскивает с меня 124000 руб, при том что сумма задолженности оставалась 30000 руб. В расчетах которые они указали написано: 120 % в год штраф, 120% неустойка и 33 % годовая ставка. Скажите есть ли какой то закон контролирующий начисление таких огромных процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть масса норм, которые помогут вам снизить эту сумму, но для этого нужно подать возражение (отзыв) на заявленные требования.

В соответствие с п 7 ст.807 ГК РФ Особенности предоставления займа под проценты гражданину "в целях, не связанных с предпринимательской дея-тельностью, устанавливаются законами".

Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов расписаны в Законе N 151 "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

В этом законе сказано, что микрофинансовые организации могут работать и давать гражданам займы в порядке, который прописан в другом Законе - "О потребительском кредите".

Так же в нем сказано, что Банк России ежеквартально рассчитывает и пуб-ликует среднерыночное значение полной стоимости потребительского кре-дита по категориям потребительских займов. И делает это не позднее чем за сорок пять календарных дней до начала квартала, в котором "среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита подлежит приме-нению".

Категория потребительских кредитов определяется Банком России в уста-новленном им порядке с учетом следующих показателей - сумма кредита, срок возврата потребительского кредита, наличие обеспечения по кредиту, вид кредитора, цель кредита, использование электронного средства платежа, наличие лимита кредитования.

На момент заключения договора потребительского кредита полная стоимость кредита не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости кредита соответствующей категории займа, при-меняемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. Таким образом, законом установлены ограничения полной стоимости кредита, предоставляемого микрофинансовой организацией гражданину, предельный размер которой зависит, в частности, от суммы кредита, срока его возврата и наличия или отсутствия обеспечения по кредиту.

Указанная же в договоре % ставка противоречит выше указанному и принимая во внимание, что процентная ставка по договору займа

Для составления возражения обратитесь к юристу.

19.12.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А банк тоже является микрофинансовой организацией?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На предъявленный иск необходимо составить письменное возражение на основе норм ГК о снижении суммы штрафов, а за какой период долг?

19.12.2020, 15:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В суде заявите ходатайство о снижении размера неустойки в связи с чрезмерностью в порядке ст.333 ГК РФ, а также о применении СИД (если СИД истцом пропущен).

19.12.2020, 15:13

Добрый вечер.

В суде Вам необходимо заявить ходатайство об уменьшении неустойки (штрафа) на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

19.12.2020, 16:28

Спасибо. А банк тоже является микрофинансовой организацией?

19.12.2020, 15:32

Банк не является микрофианасовой организацией.

19.12.2020, 15:33

Это пример и вы можете самостоятельно указать и иные нормы, но можно просить применить и это.

Вам же уже сказали: Для составления возражения обратитесь к юристу.

Это лишь малая часть ваших аргументов для суда.

19.12.2020, 15:35