Моей бабушке 84 года есть ли какая нибудь прибавка к пенсии.
В этом году прибавка к пенсии после 80 лет установлена в размере 5686 руб. 25 к. (это минимальная пенсия без учета региональных коэффициентов). Это значит, что прибавка к пенсии в 80 лет составит ровно столько же (5686 руб. 25 к.+100%). В итоге помимо страховой части граждане получают удвоенную фиксированную часть – 11372,5 рублей.
Лицам с первой группой инвалидности надбавка к пенсии 80 лет не назначается, так как они уже ее получают с момента оформления инвалидности. Не положена прибавка также и гражданам, которые получают социальную пенсию.
На сумму влияет и проживание с пенсионером недееспособных членов семьи. За одного иждивенца государство повышает выплату еще на 1/3 от фиксированной части за одного человека, на 2/3 – за двоих.
Вам более подробно ответят в вашем ПФР и Соц. Защите. Подайте письменное обращение.