Как сменить объект недвижимости по налогообложению при получении наследства?
В 2016 г. получила по наследованию в собственность квартиру. Так как я пенсионер оформила льготу по налогу на имущество и была освобождена от уплаты налога. В этом году я приобретаю в собственность квартиру большей площади и стоимости. Я хочу сменить объект недвижимости по налогообложению: На первую квартиру платить налог на имущество, а на вторую мне нужно, что бы предоставили льготу и освободили от уплаты налога. Как,когда и где это можно сделать?
Лучший ответ
Добрый день, Ольга!
Смотря какая площадь квартиры сейчас льгота предоставляется с площадью не более 50 кв. м.
Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.
Спасибо за оперативный ответ.Не знала,что есть ограничения по площади.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))