Красноярск, 19.12.2020, 17:13

Интернет-магазин доставляет товары из РФ в Еврозону через Словакию - как избежать двойного налогообложения?

Вопрос №18079166 из г. Красноярск
опубликован 19.12.2020, 17:13
Продаем товары в интернет-магазине. Доставляем товар сначала на склады в Словакию (из РФ), платим пошлину. Затем оттуда отправляем покупателям-физлицам по странам Еврозоны. С ЕС все просто, а вот страны: Швейцария, Норвегия, Исландия вызывают сложности. На данный момент покупателю приходится оплачивать пошлину (вторую, фактически). Вопрос 1: Как можно избежать двойного обложения пошлинами? Вопрос 2: Если нельзя избежать двойных пошлин, есть ли метод оплачивать пошлину за покупателя? В этом случае отгрузка пойдет не из ЕС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий,

относительно Швейцарии: причина необходимости оплаты пошлины 2 раза проста: в первом случае пошлина взымается за ввоз товара в ЕС (компанией), а во втором случае - за вывоз из ЕС, то есть ввоз потребителем товара из зарубежа, поскольку Швейцарская конфедерация формально не является страной ЕС, а "зарубежъем".

В остальном, ответ на вопрос требует уточнения о виде товара и его нахождением в тех или иных нормах конкретной страны (т.н. таможенные списки), где регулируется таможенная обработка данного товара.

С вопросом "как избежать" следует обращаться к специалистам каждй конкретной, названной выше страны.

Буду рад, если моё мнение по вопросу помогло Вам сориентироваться в ситуации.

20.12.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо, теперь причина понятна.

Вид товара: деревянные пазлы, в основном посылки небольшого веса до 1 кг.

Можно ли в этом случае за покупателя оплачивать пошлину?

20.12.2020, 16:25

Уважаемый Виталий,

если Вы не получите обоснованного ответа с указанием на нормы швейцарского таможенного и налогового права в открытом и бесплатном режиме, то предлагаю перенести обсуждение данной темы в личный мейл, за рамки открытой соцсети для поиска путей решения.

21.12.2020, 22:44