Интернет-магазин доставляет товары из РФ в Еврозону через Словакию - как избежать двойного налогообложения?
Уважаемый Виталий,
относительно Швейцарии: причина необходимости оплаты пошлины 2 раза проста: в первом случае пошлина взымается за ввоз товара в ЕС (компанией), а во втором случае - за вывоз из ЕС, то есть ввоз потребителем товара из зарубежа, поскольку Швейцарская конфедерация формально не является страной ЕС, а "зарубежъем".
В остальном, ответ на вопрос требует уточнения о виде товара и его нахождением в тех или иных нормах конкретной страны (т.н. таможенные списки), где регулируется таможенная обработка данного товара.
С вопросом "как избежать" следует обращаться к специалистам каждй конкретной, названной выше страны.
Буду рад, если моё мнение по вопросу помогло Вам сориентироваться в ситуации.
Спасибо, теперь причина понятна.
Вид товара: деревянные пазлы, в основном посылки небольшого веса до 1 кг.
Можно ли в этом случае за покупателя оплачивать пошлину?
Уважаемый Виталий,
если Вы не получите обоснованного ответа с указанием на нормы швейцарского таможенного и налогового права в открытом и бесплатном режиме, то предлагаю перенести обсуждение данной темы в личный мейл, за рамки открытой соцсети для поиска путей решения.