Вопросы и протесты работника МЧС - нарушение прав и неоплата труда

Вопрос №18079237 из г. Ярославль
опубликован 19.12.2020, 17:49

И так, я работник МЧС одной из пожарных частей, повторюсь я работник а не сотрудник, то есть вольнонаёмный, в своей.

И так, я работник МЧС одной из пожарных частей, повторюсь я работник а не сотрудник, то есть вольнонаёмный, в своей работе при заступлении на боевое дежурство я руководствуюсь приказом МЧС от 05 Апреля 2011 г. N 167 Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.2011 N 20868).

В пункте IS. Допуск в служебные помещения подразделения сказано:

9.1. В помещения подразделения допускаются лица, прибывшие: для проверки караула; для сообщения о пожаре (вызове); по служебным делам; в составе делегаций и экскурсий, посещающих подразделение по согласованию с вышестоящим руководством (начальником (руководителем) подразделения).

9.2. Для проверки подчиненных подразделений беспрепятственно допускается руководство Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, соответствующих региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, а также руководство отрядов.

9.3. У лиц, прибывших для проверки подразделения, за исключением лиц, указанных в пункте 9.2, начальник (руководитель) караула (дежурной смены) требует предъявления предписания на право проверки и удостоверения личности. В дневное и вечернее время подает команду: СМИРНО, после чего докладывает по форме Товарищ майор или товарищ проверяющий. Дежурит первый караул..., в карауле... (докладывает, сколько единиц пожарной и аварийно-спасательной техники находится в карауле, чем занят личный состав, при наличии происшествий докладывает о них). Начальник первого караула лейтенант внутренней службы Журавлев или начальник первого караула Журавлев, после доклада сопровождает прибывших лиц.

У других лиц, прибывших в подразделение, начальник (руководитель) караула (дежурной смены) выясняет цель прибытия и сопровождает прибывших к руководству подразделения.

-------------------------------------------------------

Вопрос: какой смирно, какой Товарищ - я вольнонаёмный а не служака. Приказ не корректен и нарушает мои честь и достоинство, а так же нарушает нормативно правовые акты в том числе и Конституцию РФ...Мне что в суд подать что бы эти пункты вычеркнули или как то переработали

_____________________________________

Согласно этого же приказа, на пересменку караулов даётся 30 минут, почему эти 30 минут не оплачиваются?

_________________________________

Далее этот же приказ МЧС дневальный и постовой у фасада, данный приказ обязывает сотрудников но не работников выполнять данные условия так как это идёт прямое нарушение ст. 60 Трудового кодекса РФ так как трудовым договором не предусмотрено выполнения таковых работ, так почему руководители подразделений требуют такое в ПЧ, так же эти условия не отмечены в должностных обязанностях.

____________________________________

Следующий момент тревога я работник являюсь на тревогу в ПЧ - в свой выходной почему мне это не оплачивается?

___________________________________

Почему после смены я должен ехать в отряд на какие то сборы, у меня законный выходной тем более после смены и тем более на своём автотранспорте?

Так же возникает вопрос вновь о нарушении работодателем МЧС ряд нарушения законов, так при равных должностях и равных объёмах работы регламентируются одними и теме же законами, приказами, распоряжениями идёт прямое нарушение ст. 22 ТК РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам не дорога работа, то идите на другую. Вы в карауле и обязаны тоже подчинятся требованиям предъявляемым к аттестованным сотрудникам. Вы обязаны приветствовать проверяющего и т.д.

22.12.2020, 15:26

В трудовую инспекцию жаловались на нарушение ваших трудовых прав?

19.12.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы сами все прекрасно понимаете. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

22.12.2020, 14:35

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских