Улан-Удэ, 19.12.2020, 17:52

Может ли учредитель с долей 90% сделать изменения в Уставе ООО без согласия второго учредителя с долей 10%?

Вопрос №18079254 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.12.2020, 17:52
Может ли учредитель с долей 90% сделать изменения в Уставе ООО без согласия второго учредителя с долей 10%?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как прописано в Уставе.

Если не прописано в Уставе такое, то нет. Необходимо "собрание" провести хотя бы формально.

19.12.2020, 18:06

Решение о внесении изменений или утверждение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества.

19.12.2020, 18:28

Может, он проводит собрание участников общества и принимает решение большинством голосов.

Более того он может своим решением на собрании участников общества убрать из состава учредителей любого участника, на основе своего большинствп.

19.12.2020, 18:40

За что он может их убрать?

19.12.2020, 18:43

Не за что, а просто по своему желанию, участник общества имеющий не менее 10% долей имеет право поставить на голосовании вопрос о выходе другого участника общества из общества. А в случае с учредителем имеющим долю больше 50% он может выкинуть любого.

19.12.2020, 18:47