Челябинск, 19.12.2020, 18:17

Невозможность явки на слушание в деле по алиментам - последствия и возможности

Вопрос №18079298 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2020, 18:17
Я являюсь третьим лицом в деле по алиментам. Мне прислали письмо и повестку в суд. Мне не очень хочется встречаться со своим бывшим и его женой. Могу я не ходить на слушание дела и что будет если не явлюсь? Могут оштрафовать меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за неявку не предусмотрена, но в зависимости от требований по иску (если вы третье лицо, вам должны были копию иска прислать), предоставьте письменное возражение на него. Вероятнее всего ваш бывший муж с его женой решили урезать размер алиментов на вашего ребенка, это стандартная ситуация.

19.12.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никто вас не оштрафует. Имеете право не являться. Вас вызывают, поскольку суд обязан п он доставить вам право вы казать свое мнение по иску, поскольку ваши права также затрагиваются.

19.12.2020, 18:18

Да,можно не ходить и вам ничего за это не будет, но могут изменить размер уплаты алиментов.

Вы можете подать возражение (отзыв) на заявленные требования.

19.12.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да,именно это они и хотят сделать. Я писала отзыв на ее исковое заявление и после этого мне пришла повестка в суд. что говорить в суде? Они живут хорошо, платят ипотеку,

19.12.2020, 19:29

Так и говорите, что они живут вместе и бюджет у них общий и это просто способ укрывательства и ущемления права вашего ребенка.

19.12.2020, 19:33

Если хотите снизить размер алиментов, в любом случае подайте заявление, можно не лично.

19.12.2020, 19:33

У них тоже есть совместный ребенок. Моей дочери он платит 25% алиментов и 25% долг, и того 50%.Его жена подала на алименты за три года назад. В любом случае нам разделят эти 25% пополам. А как же 25% долга?

19.12.2020, 19:41

Будет выплачивать текущие алименты по 1/6 на каждого ребёнка, остальной % пойдёт на погашение задолженности перед Вами и другим взыскателем в равных % .Алименты удерживать имею право до 70% от дохода.

19.12.2020, 19:47

Просите суд применить часть 2 статьи 81 СК РФ, согласно которой размер взыскиваемых алиментов может быть ни только снижен, но и увеличен. Если супруга подала на взыскание на своего ребенка, просите увеличения размера взыскания в вашу пользу до законных 25%, со ссылкой на то, что они проживают совместно, бюджет имеют общий, таким образом будут нарушены законные права и интересы вашего ребенка, при этом ребенок от второго брака помимо полного материального обеспечения со стороны папы, ещё и получает в полном объеме его внимание и заботу.

Можете в суд предоставить чеки, квитанции за секции, кружки платные, чеки на одежду, лекарства, чтобы подтвердить сумму затрат на ребенка.

19.12.2020, 20:03

После суда опять к приставам обращаться чтоб в равных долях рассчитал алименты и %по долгу?

19.12.2020, 20:03

Когда решение суда вступит в силу, то Истец отнесёт новый исполнительный лист судебным приставам.

19.12.2020, 20:12

Когда решение суда вступит в силу? Через какое время?

19.12.2020, 20:27

Через 30 дней, после вынесения, если вы не будете обжаловать.

19.12.2020, 20:28

Решение суда вступит в силу через 30 дней, если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба.

19.12.2020, 20:36