Как граничащий дом и дорога могут повлиять на возможность постройки дома на участке земли?
Сергей, доброго времени суток. Если участок, который вы хотите купить отмежёван, поставлен на кадастровый учёт, то нет ограничений по его продаже нет. при возведении построек расстояние между частным домом и соседским забором должно быть не менее 3 метров. Оно измеряется от цоколя до непосредственной границы с соседями. Если же в доме есть выступающие элементы (например, крыльцо, навес или крыша), и они выдаются более, чем на 0,5 м, то расстояние подлежит мерить от них.
Расстояние от технических построек до забора с соседом не должно быть менее метра (если скат крыши выполнен в сторону своего надела).
От гаража до границы с соседом должно оставаться не менее метра. Сама высота ограждений должна быть 2,5 м.
Расстояние от межи (границы) до построек, предназначенных для разведения/выгула домашней птицы и скота – минимум 4 м.
Расстояние до растительности нужно выдержать в следующих размерах: до кустарника от забора соседа – 1 м, высоких деревьев – 4 м, средних – 2 м.
Расстояние до санузла – уже не менее 12 м.
Если на земельном участке планируется строительство бани, сауны и душа, то нужно выдержать дистанцию в 8 м.
Расстояние до дороги не должно быть менее 5 м, до тупиковых дворов или улиц с неактивным движением – от 3 м.