Очередность удержаний по исполнительным листам: исполнительский сбор судебным приставам или задолженность физ. лицу?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В первую очередь требования физического лица, во вторую взыскивается исполнительский сбор по ч.3 ст.110 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

То есть, в первую очередь, выплаты взыскателям сумму и только потом исполнительские сборы.

Такая последовательность удержаний из доходов по исполнительным листам прописана в ч.1 ст.111 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ и главе IV Методических указаний ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16, а также ст. 110 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Сначала удовлетворяются требования физ. лица, потом исполнительский сбор. Об этом прямо сказано в ч.3 ст.110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Всего Вам доброго.

Спасибо за грамотный ответ!

В первую очередь удерживаются и направляются на погашение задолженности по исполнительному листу, а уж потом уплачивается исполнительский сбор в соответствии со ст.110 федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

То что нужно. Спасибо!