LSN Messenger
Москва, 20.12.2020, 06:12

Как защитить себя от требований УК в оплате долга бывшего мужа при приватизации квартиры?

Вопрос №18080022 из г. Москва
опубликован 20.12.2020, 06:12
Мы заключили соцнайм и приватизировали квартиру, в 2020 году, я в пользу сына от приватизации отказалась. В квартире прописаны мы с сыном в двоем. Дальше порядку. 2014 г. по суду я разделила 1/2 с бывшим мужем оплату ЖКХ, суд присудил мне оплачивать свет, воду водоотведения так как бывший муж написал заявление в суде что он с 2007 г в квартире не проживает, его сын от второго брака который был прописан в 2012 г. в квартире не проживает они живут в другом городе и водой и светом не пользуются. Дальше я его и его сына от второго брака по суду сняла с рег. учета и выписала из квартиры, бывшего мужа в 2019 г как утратившего пользования квартирой, его сына от второго брака в 2020 г как не приобретшего, но на коде плательщика бывшего мужа осталась задолженность в районе 38 т. рублей, но УК требует чтобы я оплатила этот долг иначе грозят тем что будут решать вопрос чтобы нам отменили приватизацию, аргументируя тем что когда мы подавали документы на приватизацию имелся долг на коде плательщика бывшего мужа. Но ведь департамент пропустил наши документы и дал разрешение на приватизацию всей квартиры. УК не замораживает код плательщика бывшего мужа с долгом, УК не хочет через суд с него востребовать задолженность требуя вежливо чтобы МЫ произвели оплату. Дальше уже платёжка пришла на имя собственника моего сына их две, УК просто вписала фамилию собственника гдее в одной 0 человек прописано и код плательщика бывшего мужа сумма для оплаты указана, и вторая где 2 человека мы с сыном там наш лицевой счёт он не менялся который был изначально присвоен и тоже сумма для оплаты. УК мило оказывала маральное давление что бы мы оплатили долг бывшего мужа и жили дальше спокойно в приватизированной квартире. Вопрос, что делать в такой ситуации, как действовать, какие у нас есть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот ГБУ ЖИЛИЩЬНИК и не идёт навстречу писали им просили разговаривали с ними чтобы уже закрыли его код плательщика и перевели уже приватизированую квартиру в новый статус без долга, понятно что долг никуда не денется он останется замороженным на коде плательщика бывшего мужа они ГБУ отписались так что долг остаётся неизменным то есть на нас.

20.12.2020, 08:54

Это давно понятно. Спасибо за оценки.

20.12.2020, 14:10

Олеся, вы можете оплатить эту сумму и взыскать ее с бывшего мужа. Чтобы не осложнять себе жизнь.

20.12.2020, 06:14

То что я могу оплатить, а потом через суд взыскать знаю, но там идут потом заморочки с приставами, с бонкротством бывшего мужа и т.далее. УК то быстрее с него будет долг взыскать, понятно что они заморачиваться не хотят, зная что мы в данной ситуации заинтересованы и с нас легче долг выбить мы то вот рядом, чем его где то искать.

20.12.2020, 06:45

Олеся пишите заявления в ГБУ "Жилищник", чтобы исключили из квитанций чужой долг, обжалуйте их незаконные действия как самоуправство. Думаю они узнали, что у бывшего мужа процедура банкротства, поэтому пытаются с вас получить долг. Но и к бывшему мужу вы можете предъявить иск после окончания процедуры банкротства. Оно не будет длиться безконечно. Срок исковой давности по такому иску-3 года.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

20.12.2020, 06:59

Вот ГБУ ЖИЛИЩЬНИК и не идёт навстречу писали им просили разговаривали с ними чтобы уже закрыли его код плательщика и перевели уже приватизированую квартиру в новый статус без долга, понятно что долг никуда не денется он останется замороженным на коде плательщика бывшего мужа они ГБУ отписались так что долг остаётся неизменным то есть на нас.

20.12.2020, 08:54

Это давно понятно. Спасибо за оценки.

20.12.2020, 14:10