Как получить налоговый вычет за лекарства и медицинские услуги - опыт пенсионерки

Я пенсионерка. Могу ли я получить налоговый вычет за лекарства. Которые стоят порядка 6000 р в месяц, лечение в платной клинике, т. к. в селе нет специалистов, около 20000 р и за сдачу анализа на ковид каждый месяц в платных лабораториях, т.к. поликлиника не укладывается в сроки. И сдав там анализ, получишь результат, а срок годности уже прошел, а это приходится делать перед каждой серией химиотерапии.

Лучший ответ

Вычет могут получить только те, кто имеет доход, облагаемый НДФЛ.

Если Вы, напр., не работаете, то вычет могут оформить Ваши работающие члены семьи, напр.: сын, дочь, муж...

То что нужно. Спасибо!

А играет ли роль то,кто оплачивает все расходы, ведь лекарства и анализы я оплачивала сама, с карточки?

Конечно, это имеет значение, налоговый вычет предоставляется самому налогоплательщику, который и тратил деньги на лекарства.

Значит, я,как пенсионер, не могу получить этот вычет. И что делать, если дети живут в другом городе?