Саки, 20.12.2020, 10:51

Могут ли судебные приставы выставить на торги квартиру, помимо жилой, чтобы погасить долг по расписке?

Вопрос №18080323 из г. Симферополь
опубликован 20.12.2020, 10:51
Если ответчику присудили выплатить долг по расписке, денег у него нет, но есть помимо квартиры, где он живёт, ещё половина другой квартиры. Могут ли его судебные приставы выставить её на торги, чтобы погасить долги по расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае могут.

Если у должника нет денег или их не хватает на то, чтобы выполнить требования исполнительного документа, взыскание обращается на неденежное имущество (ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

20.12.2020, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, могут выставить на торги.

20.12.2020, 10:52

Добрый день

Да, все верно, приставы обязаны в таки случаях приступить к реализации имущества на торгах.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

20.12.2020, 10:53

А первому, кому предложат, это хозяину второй половины квартиры выкупить?

20.12.2020, 10:54

Добрый день! Да.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

20.12.2020, 11:02

А первому, кому предложат выкупить половину квартиры может быть собственник второй половины?

20.12.2020, 10:57

ДА, Юлия-первому, кому предложат выкупить половину квартиры может быть и собственник второй половины.

20.12.2020, 15:19