LSN Messenger
Ижевск, 20.12.2020, 11:06

Как уменьшить вычет с зарплаты по суду при наличии иждивенцев и оплате коммунальных услуг?

Вопрос №18080342 из г. Ижевск
опубликован 20.12.2020, 11:06
У меня из зарплаты вычитают 50% по суду. Я в разводе, у меня на трое детей. Двое на иждивении. Сын в 9 классе, дочка учится очно в университете. Для меня эти вычеты-неподьемная сумма. А ещё нужно платить отдельно за свет и за газ. Я хочу уменьшить размер вычета. Какие документы мне нужно собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам необходимо обратиться в суд с юридически грамотной просьбой об уменьшении размера платежа.

Представьте несколько квитанция по оплате ЖКХ, справку из университета по месту учебы ребенка и справку с места работы, подтверждающую, что у Вас доход не является большим.

И конечно - справку о составе семьи.

Этого будет достаточно!

Одним из способов является уменьшение процента удержания из заработной платы по исполнительному производству с пятидесяти 50% до двадцати-двадцати пяти 20-25%. Единственным условием для такой процедуры является тяжёлое материальное положение должника.

Выражаться оно может в следующих ситуациях:

Приобретение необходимых медицинских препаратов для лечения болезни

Смерть близкого родственника (кормильца)

Выплата алиментов детям

Выполнений иных обязательств по договорам

В иных обстоятельствах ухудшающих материальное положение должника по мнению суда

Важно отметить, что у суда рассмотревшего ваше заявление на уменьшение удержания из заработной платы и иных доходов при вынесении решения имеется только право, но никак не обязанность. Суд смотрит так же на материальное состояние взыскателя, его мнение и представленные доводы и доказательства, мнения судебного пристава исполнителя, а так же из других обстоятельств, как количество средств оставшихся после удержания у должника который должны составлять прожиточный минимум.

20.12.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Свидетельства о рождении, если дети несовершеннолетние. Если пристав вам откажет, то вам необходимо будет обращаться в суд.

20.12.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А справка о зарплате с работы? Ну чтоб подтвердить, сколько у меня вычли.

20.12.2020, 11:10

Уважаемая Татьяна!

Безусловно, Вам необходимо будет доказать уровень Ваших доходов в суде.

Предварительно, стоит рассчитать, не превышает ли остающаяся у Вас после взыскания сумма прожиточный минимум взрослого человека и двух Ваших детей на иждевении.

Согласно статье 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Если превышения нет - есть смысл идти в суд.

Для составления документации, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

21.12.2020, 09:19

Всё поняла. Спасибо. У меня много вопросов к юристам. Даже по этой же теме. Но все услуги у них платные. А я не располагаю деньгами. За помощь большое спасибо.

21.12.2020, 09:23

Задавайте оставшиеся вопросы. Консультации у нас бесплатные.

21.12.2020, 09:27