Как уменьшить вычет с зарплаты по суду при наличии иждивенцев и оплате коммунальных услуг?
Добрый день
Вам необходимо обратиться в суд с юридически грамотной просьбой об уменьшении размера платежа.
Представьте несколько квитанция по оплате ЖКХ, справку из университета по месту учебы ребенка и справку с места работы, подтверждающую, что у Вас доход не является большим.
И конечно - справку о составе семьи.
Этого будет достаточно!
Одним из способов является уменьшение процента удержания из заработной платы по исполнительному производству с пятидесяти 50% до двадцати-двадцати пяти 20-25%. Единственным условием для такой процедуры является тяжёлое материальное положение должника.
Выражаться оно может в следующих ситуациях:
Приобретение необходимых медицинских препаратов для лечения болезни
Смерть близкого родственника (кормильца)
Выплата алиментов детям
Выполнений иных обязательств по договорам
В иных обстоятельствах ухудшающих материальное положение должника по мнению суда
Важно отметить, что у суда рассмотревшего ваше заявление на уменьшение удержания из заработной платы и иных доходов при вынесении решения имеется только право, но никак не обязанность. Суд смотрит так же на материальное состояние взыскателя, его мнение и представленные доводы и доказательства, мнения судебного пристава исполнителя, а так же из других обстоятельств, как количество средств оставшихся после удержания у должника который должны составлять прожиточный минимум.
Здравствуйте
Свидетельства о рождении, если дети несовершеннолетние. Если пристав вам откажет, то вам необходимо будет обращаться в суд.
А справка о зарплате с работы? Ну чтоб подтвердить, сколько у меня вычли.
Уважаемая Татьяна!
Безусловно, Вам необходимо будет доказать уровень Ваших доходов в суде.
Предварительно, стоит рассчитать, не превышает ли остающаяся у Вас после взыскания сумма прожиточный минимум взрослого человека и двух Ваших детей на иждевении.
Согласно статье 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении
Если превышения нет - есть смысл идти в суд.
Для составления документации, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.
Всё поняла. Спасибо. У меня много вопросов к юристам. Даже по этой же теме. Но все услуги у них платные. А я не располагаю деньгами. За помощь большое спасибо.
Задавайте оставшиеся вопросы. Консультации у нас бесплатные.