Какие пособия и выплаты доступны вдове чернобыльца - информация и рекомендации
На днях в нашей семье случилось горе, умер отец, ликвидатор чернобыльской аварии, пенсионер, 67 лет, инвалид 2 группы. Вопрос следующий. Какие пособия и выплаты может получить вдова чернобыльца, так же пенсионер, и в какие службы обращаться. Может есть моменты, о которых нам не скажут, а они положены.
Добрый день
Существуют следующие условия получения льгот для вдов чернобыльцев:
отсутствие повторного брака;
отсутствие других детей;
проживание вместе с чернобыльцем (до его смерти) на одной жилплощади;
нахождение в браке с мужчиной, страдающим лучевой болезнью после аварии на ЧАЭС или получавшего пособие по инвалидности, установленной до 12.02.2001 г или умершим по причинам ликвидации последствий аварии в Чернобыле.
Вдовы чернобыльцев, отвечающие этим условиям, имеют право на
50% скидка на оплату ЖКХ;
ежегодные выплаты в размере 881 руб;
ежемесячное пособие в размере 921 руб;
ежемесячное пособие на оздоровление – 260 руб;
досрочный выход на пенсию по старости (на 5 лет раньше);
приоритетное право на сохранение рабочего места;
пенсионное обеспечение в 2 раза больше социального.
Кроме того, вдовам положены ежемесячные денежные средства в зависимости от категории инвалидности покойного мужа в размере:
Для 1-й группы инвалидности — 18425 рублей;
Для 2-й группы инвалидности – 9212 рублей;
для 3-й группы инвалидности – 3683 рублей.
В случае, если смерть мужа не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, вдове умершего назначается пенсия в размере 125% социальной пенсии по старости.
Женам умерших также предоставят возможность улучшения условий проживания. Правда, оговаривается, что льготы совершеннолетним членам семей чернобыльцев будут обеспечиваться при наличии возможности.