Вдова инвалида Чернобыльца не может получить положенные выплаты и пенсию - куда обратиться за помощью?
Моя мама вдова инвалида 2 группы Чернобыльца, ей назначили пенсию по потере кормильца 125 %. Есть заключение МСЭК что смерть связана с Чаэс. ПФР отказывается повышать пенсию, не выплачивает выплаты которые положены вдове инвалида чернобыльца. Куда можно обратиться за помощью, мы проживаем в Волгограде. Так же не можем оформить выплаты за вред здоровья. С уважением Станислав.
Здравствуйте. Получите письменный отказ с ПФР и обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Если есть заключение о связи смерти с участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, то положена пенсия 200% вместо 125% и выплата в связи со смертью кормильца. Но сведений в вопросе недостаточно для подробного ответа.