Нужен ли тахограф на личную ГАЗ-322132 после окончания коммерческих перевозок?
Разьясните пожалуйста нужен ли мне тахограф на личную газель марки ГАЗ-322132 категории т/с "Д".До недавнего времени я занимался регулярными пассажирскими перевозками, имел лицензию, ИП,платил налоги, т.е всё по закону. С начала этого года моя ласточка стала неугодна местным властям т.к г.в 2009. Работаю сейчас в другой сфере. Но машина то цела, и многим молодым колесницам ещё и фору даст. Вот и эксплуатирую её в личных челях. То с семьёй за грибами съездием, то с друзьями на рыбалку. Последнее время инспектора ГИБДД, как будто охоту устроили покажи тахограф, да покажи тахограф.
Тахограф вам необходим с 01.11.2019 г.
С 1 ноября 2019 г вступили в силу поправки в Закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Новой редакцией пункта 3 ст. 20 Закона предусмотрено, что физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов и автобусов, обязаны обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами.
При этом не имеет значения, что вы не имеете статуса ИП и эксплуатируете автобус для собственных бытовых нужд.