Муж выгнал из дома меня и детей. Дом оформлен на него. Если я подам заявление о разводе, имею ли я право на часть этого дома.
Смотря когда и как приобретен дом.
Светлана, если дом приобретён во время брака, то можете претендовать на половину дома. Если дом приобретён мужем до Вашего с ним брака, то прав на дом не имеете.
Здравствуйте!
Если приобретен в совместном браке, то да, наполовину стоимости.
Обратиться в суд с иском, как минимум, о вселении, необходимо. Вы, как члены семьи собственника, приобрели право пользования жилым помещением в любом случае.
Что касается прав на имущество, то Вы вправе требовать в судебном порядке раздела имущества, приобретенного в период брака.