Куприянов в трамвае похитил из кармана Самсонова 900 рублей и удостоверение личности, но был задержан с поличным.

1) Куприянов в трамвае похитил из кармана Самсонова 900 рублей и удостоверение личности, но был задержан с поличным. В отделе полиции Самсонов заявил, что никаких претензий к Куприянову не имеет и просит уголовное дело не возбуждать, так как деньги и документы ему вернули.

1. Каково юридическое значение заявления Самсонова?

2. Как решение должно быть принято в данном случае?

2) Гражданин Иволгин обратился в дежурную часть отделения полиции по месту жительства с письменным заявлением, в котором указал, что около кинотеатра «Восточный» его избили трое неизвестных ему молодых людей и отняли у него деньги в сумме 3-х тысяч рублей. Выслушав Иволгина, дежурный по отделению заявил ему, что нападение на него про¬изошло на территории, обслуживаемой другим отделом полиции, куда ему и следует обратиться с заявлением о совершенном преступлении. Заявление было возвращено Иволгину.

1. Оцените законность действий дежурного.

2. Поясните, каков порядок приема, регистрации и учета заявлений о преступлениях?

Лучший ответ

Добрый день, Анастасия!

Решение задач студентам, это платная услуга, - ст. 779 ГК РФ, ст. 25 ФЗ - 63. И стоит намного больше, чем ответ на VIP вопрос. Вы можете обратиться к любому юристу в личное сообщение и договориться об услуге.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Задача 1

Юридический значимым действием Самсонова является его заявление

о примерение в силу возмещения ущерба причиненного Куприяновым

т.к. в соответствии со ст.25 УПК

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уголовное дело подлежит прекращению по основаниям п.5 ч.1 ст.24 УПК

отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению

Задача 2

Прием, регистрация и разрешение заявлений о преступлениях установлен приказом МВД России

от 29 августа 2014 г. N 736 в соответствии с инструкцией " О порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" С изменениями и дополнениями от: 7 ноября 2016 г., 7 ноября 2018 г., 77586025

Обращение о преступление подается в соответствии с п. 2.1.1. данного приказа " О преступлении" - письменно, подписанное заявителем; вносится в протокол после принятия устного заявления о преступлении; далее готовится

рапорт сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации об обнаружении признаков преступления; выносится постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании; поручение прокурора (руководителя следственного органа) о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации;

Регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

В соответствии с п. 23, 24,25-инструкции:

В КУСП отражаются следующие сведения:

порядковый номер, присвоенный зарегистрированному заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;

дата, время и форма поступления заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;

данные о сотруднике органов внутренних дел, принявшем заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;

данные о заявителе;

регистрационный номер талона-уведомления, выданного заявителю (в случае выдачи);

краткое содержание заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;

данные о руководителе, которому доложено о заявлении (сообщении) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;

результаты работы следственно-оперативной группы, дежурного наряда (сотрудника) на месте совершения преступления, административного правонарушения, месте происшествия;

данные о руководителе, поручившем проверку заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии;

данные о сотруднике органов внутренних дел, которому поручена проверка заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, его подпись, дата и время получения;

срок проверки, установленный руководителем, и срок, в который рассмотрено заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, данные о должностных лицах, продливших срок проверки;

результаты рассмотрения заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии.

КУСП является документом строгой отчетности. КУСП оформляется, регистрируется и брошюруется в соответствии с Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти

Согласно

27.1.1. С заявлением (сообщением) о преступлении:

по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК;

в иной территориальный орган МВД России, на территории обслуживания которого совершено преступление, разрешение которого отнесено к компетенции органов внутренних дел.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

1. Учитывая, что заявление о преступлении принимаются вне независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях, то действия ДЕЖУРНОГО не законны на том основании, что он должен был принять заявление, зарегистрировать КУСП, а потом сам направить по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, согласно п.27.1.1 Инструкции " О порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях"

Спасибо за помощь!