Отделение полиции отказывается возбуждать дело по преступлению из-за связей преступника с начальником полиции - как защитить свои права в данной ситуации согласно Закону?

Совершено преступление. Подано заявление в отделение полиции, но возбуждать уголовное дело в отделении не желают, т.к. преступник - хороший знакомый начальника полиции. Время идёт и свидетели могут забыть нюансы преступления. Как быть (только, пожалуйста, конкретнее, приведением норм Закона)?
Лучший ответ

Обращайтесь с жалобой на бездействие сотрудников в прокуратуру. Она отвечает за надзор при рассмотрении уг. дел.

Вы мне очень помогли, спасибо!