Почему фельдшерам по приему вызовов не выплачиваются денежные компенсации, указанные в постановлении 1762?

В постановление 1762 указано, что выплаты в размере 600 руб. за 1 норм. Смену положены фельдшерам по приему вызовов и передачи их бригадам. Нам эти выплаты не платят, отвечают, что мы не контактируем с больными коронавирусной инфекцией и выплаты нам не положены. Для чего же эта категория указана в постановление?

Лучший ответ

Вероятно, что администрация вашего мед. учреждения нарушает закон. Вам необходимо жалобу в прокуратуру направить (желательно коллективную), поскольку необходима документальная проверка. Если, конечно, вы не боитесь конфликта с руководством. Ничего другого вам не могу посоветовать. Нужно активно бороться за свои права.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день

Медучреждение для установления доплат не должно относиться к категории "ковидного".

Поэтому для начала выплаты достаточно установления контакта работы хотя бы с одним ковидным больным. Но это очень важное условие, к большому сожалению.

Ниже положение об этом выделю жирным шрифтом.

Если нарушение налицо - рекомендую подать юридически грамотную Жалобу в Департамент здравоохранения, причем для ускорения сделать это можно в электронном виде.

Об это даже указано в наименовании самого документа:

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762

"О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации".

Фактическое число нормативных смен в календарном месяце определяется путем деления суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце, в которые работник привлекался к оказанию медицинской помощи (участию в оказании, обеспечению оказания медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), контактировал с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей независимо от длительности контакта с пациентом в эти дни, на нормативную смену.